Spielplan Tübingen – Kino Museum | Reutlingen Kamino

▶ Die Filmvorführungen beim OPEN FESTIVAL SPACE finden Sie im Rahmenprogramm

Mittwoch, 02.06.

Eröffnung
19:00 h I Kino 1 Museum

A media voz (Mit halblauter Stimme)
Dokumentarfilm von Heidi Hassan, Patricia Pérez Fernández
Spanien/Frankreich/Schweiz/Kuba 2019, 80 Min., OmeU

Donnerstag, 03.06.

17:00 h I Studio Museum

Monos (Monos – Zwischen Himmel und Hölle)
Spielfilm von Alejandro Landes Kolumbien/Argentinien/Niederlande/Dänemark/Schweden/Deutschland/Uruguay/USA 2019, 102 Min., OmdU

18:00 h I Kino 2 Museum

Negra (Schwarze)
Dokumentarfilm von Medhin Tewolde
Mexiko 2020, 72 Min., OmeU

19:30 h I Studio Museum

Un blues para Teherán (Ein Blues für Teheran)
Dokumentarfilm von Javier Tolentino
Spanien/Iran 2020, 80 Min., OmeU


19:30 h I Kino 2 Museum

Wettbewerb
La botera (Die Bootsführerin)
Spielfilm von Sabrina Blanco
Argentinien/Brasilien 2019, 75 Min., OmeU

Freitag, 04.06.

17:30 h I Studio Museum

Candelaria – Ein kubanischer Sommer
Spielfilm von Jhonny Hendrix Hinestroza
Kolumbien/Norwegen/Deutschland/Argentinien/Kuba 2017, 88 Min., OmdU

17:00 h I Kino 2 Museum

Wettbewerb
Mbah Jhiwo – Alma Anciana (Uralte Seele)
Spielfilm von Alvaro Gurrea
Spanien 2021, 93 Min., OmeU

19:30 h I Studio Museum

Wettbewerb
Meu nome é Bagdá (Mein Name ist Bagdá)
Spielfilm von Caru Alves de Souza
Brasilien 2020, 96 Min., OmeU
Regisseurin anwesend

19:30 h I Kino 2 Museum

Wettbewerb
My Mexican Bretzel (Meine mexikanischen Brezel)
Film von Nuria Giménez
Spanien 2019, 74 Min., OmeU

Samstag, 05.06.

16:30 h I Studio Museum

Hugo Blanco, río profundo (Hugo Blanco, tiefer Fluss)
Dokumentarfilm von Malena Martínez Cabrera
Peru/Österreich 2019, 108 Min., OmdU

17:00 h I Kino 2 Museum

Wettbewerb
A primeira morte de Joana (Der erste Tod von Joana)
Spielfilm von Cristiane Oliveira
Brasilien/Frankreich 2021, 91 Min., OmeU

19:30 h I Studio Museum

Josep
Animationsfilm von Aurel
Frankreich/Spanien/Belgien 2020, 74 Min., OmdU

19:30 h I Kino 2 Museum

Chocó
Spielfilm von Jhonny Hendrix Hinestroza
Kolumbien 2011, 80 Min., OmeU

Sonntag, 06.06.

17:00 h I Studio Museum

La revolución y la tierra (Die Revolution und das Land)
Dokumentarfilm von Gonzalo Benavente Secco
Peru 2019, 110 Min., OmeU

17:00 h I Kino 2 Museum

Wettbewerb
Nosotros nunca moriremos (Wir werden niemals sterben)
Spielfilm von Eduardo Crespo
Argentinien 2020, 82 Min., OmeU

19:30 h I Studio Museum

La Sirga
Spielfilm von William Vega
Kolumbien/Frankreich/Mexiko 2012, 89 Min., OmeU

19:30 h I Kino 2 Museum

Wettbewerb
Nudo mixteco (Mixtekischer Knoten)
Spielfilm von Ángeles Cruz
Mexiko 2021, 91 Min., OmeU

Montag, 07.06.

17:00 h I Studio Museum

Brasilianische Kurzfilme
Verschiedene Regisseur*innen
97 Min., OmeU

16:00 h I Kino 2 Museum

Doppelprogramm
Imperdonable (Unverzeihlich)
Dokumentarfilm von Marlén Viñayo
El Salvador 2020, 36 Min., OmeU
Arqueología de la dignidad trabajadora (Archäologie von Würde und Arbeit)
Dokumentarfilm von Uli Stelzner
Deutschland/Niederlande/Guatemala 2020, 32 Min., OmdU

19:30 h I Studio Museum

Cholitas
Dokumentarfilm von Jaime Murciego, Pablo Iraburu
Spanien 2020, 80 Min., OmeU

18:00 h I Kino 2 Museum

Wettbewerb
El año del descubrimiento (Das Jahr der Entdeckung)
Dokumentarfilm von Luis López Carrasco
Spanien/Schweiz 2020, 200 Min., OmdU

Dienstag, 08.06.

17:30 h I Studio Museum

Una vez más (Einmal mehr)
Spielfilm von Guillermo Rojas
Spanien 2020, 112 Min., OmeU

17:00 h I Kino 2 Museum

Wettbewerb
Panquiaco
Doku-Fiktion von Ana Elena Tejera
Panama 2020, 85 Min., OmeU

19:30 h I Studio Museum

Sin señas particulares (Was geschah mit Bus 670?)
Spielfilm von Fernanda Valadez
Mexiko/Spanien 2020, 97 Min., OmdU

19:30 h I Kino 2 Museum

Cuando ellos se fueron (Als sie gingen)
Dokumentarfilm von Verónica Haro Abril
Ecuador 2019, 61 Min., OmeU

Mittwoch, 09.06.

17:30 h I Studio Museum

Órgano (Orgel)
Dokumentarfilm von Rosa María Rodríguez Pupo
Kuba 2019, 68 Min., OmeU

17:00 h I Kino 2 Museum

Café com canela (Kaffee mit Zimt)
Spielfilm von Ary Rosa, Glenda Nicácio
Brasilien 2017, 102 Min., OmeU

20:00 h I Kino 1 Museum

Abschlussfilm
Las niñas (Die Mädchen)
Spielfilm von Pilar Palomero
Spanien 2020, 97 Min., OmeU

19:30 h I Kino 2 Museum

La balada del brujo (Die Ballade des Zauberers)
Dokumentarfilm von Alejandro Chaparro Martínez
Kolumbien 2011, 81 Min., OmeU


Spielplan Reutlingen Kamino

Donnerstag, 01.07.

20:00 h I Programmkino Kamino

Sin señas particulares (Was geschah mit Bus 670?)
Spielfilm von Fernanda Valadez
Mexiko/Spanien 2020, 97 Min., OmdU

Freitag, 02.07.

16:00 h I Programmkino Kamino

Hugo Blanco, río profundo (Hugo Blanco, tiefer Fluss)
Dokumentarfilm von Malena Martínez Cabrera
Peru/Österreich 2019, 108 Min., OmeU

18:00 h I Programmkino Kamino

Candelaria – Ein kubanischer Sommer
Spielfilm von Jhonny Hendrix Hinestroza
Kolumbien/Norwegen/Deutschland/Argentinien/Kuba 2017, 88 Min., OmdU

Samstag, 03.07.

16:00 h I Programmkino Kamino

Monos (Monos – Zwischen Himmel und Hölle)
Spielfilm von Alejandro Landes Kolumbien/Argentinien/Niederlande/Dänemark/Schweden/Deutschland/Uruguay/USA 2019, 102 Min., OmdU

18:00 h I Programmkino Kamino

Hugo Blanco, río profundo (Hugo Blanco, tiefer Fluss)
Dokumentarfilm von Malena Martínez Cabrera
Peru/Österreich 2019, 108 Min., OmeU

Sonntag, 04.07.

14:00 h I Programmkino Kamino

Candelaria – Ein kubanischer Sommer
Spielfilm von Jhonny Hendrix Hinestroza
Kolumbien/Norwegen/Deutschland/Argentinien/Kuba 2017, 88 Min., OmdU

18:00 h I Programmkino Kamino

Monos (Monos – Zwischen Himmel und Hölle)
Spielfilm von Alejandro Landes Kolumbien/Argentinien/Niederlande/Dänemark/Schweden/Deutschland/Uruguay/USA 2019, 102 Min., OmdU